Microsoft Office Specialist(MOS)

Microsoft Office Specialist Expert WORD2003 合格 H21年3月  SUMINO.W(高2)
Microsoft Office Specialist Expert EXCEL2003 合格 H22年8月 SUMINO.W(高3)

Microsoft Office Specialist WORD2003 合格 H20年6月 YUTA.T(高3)
Microsoft Office Specialist EXCEL2003 合格 H20年10月 YUTA.T(高3)

Microsoft Office Specialist WORD2003 合格 H20年12月 MASAMITI.G(高2)
Microsoft Office Specialist EXCEL2003 合格 H21年5月 MASAMITI.G(高3)

Microsoft Office Specialist EXCEL2003 合格 H22年2月 AYA.A(高2)
Microsoft Office Specialist WORD2003 合格 H22年8月 AYA.A(高3)

Microsoft Office Specialist WORD2010 合格 H24年4月 HISANA.K(高3)

Microsoft Office Specialist EXCEL2007 合格 H24年4月 TAKUMA.T(高2)

Microsoft Office Specialist WORD2007 合格 H25年3月 YUKO.0(高3)

Microsoft Office Specialist WORD2010 合格 H25年7月 MINA.S(高3)

Microsoft Office Specialist WORD2010 合格 H25年12月 HAYATO.S(高1)

Microsoft Office Specialist POWER POINT2010 合格 H27年3月 HAYATO.S(高2)  世界学生大会入賞!!

Microsoft Office Specialist WORD2010 合格 H27年3月 RYOU.H(高1)

Microsoft Office Specialist EXCEL2010 合格 H27年6月 SYURI.Y(中3)

Microsoft Office Specialist EXCEL2010 合格 H28年7月 RYOU.H(高3)

IC3

コンピュータファンタメンタルズ合格  H21年10月 MASAMITI.G(高3)
キーアップリケーションズ合格      H21年10月 MASAMITI.G(高3)
リビングオンライン合格          H21年10月 MASAMITI.G(高3)

コンピュータファンタメンタルズ合格  H21年12月 SUMINO.W(高2)
キーアップリケーションズ合格      H21年12月 SUMINO.W(高2)
リビングオンライン合格          H21年12月 SUMINO.W(高2)

コンピュータファンタメンタルズ合格  H21年3月 TAKUMA.T(中3)
キーアップリケーションズ合格      H21年3月 TAKUMA.T(中3)
リビングオンライン合格         H21年3月 TAKUMA.T(中3)

P検(パソコン検定)

2級合格 H23年12月 TAKUMA.T(高1)

準2級合格 H22年3月 TAKUMA.T(中3)
準2級合格 H27年6月 HAYATO.S(高3)
準2級合格 H28年6月 KOUKI.I(中3)

3級合格 H19年3月  HITOMI.H(高2)
3級合格 H19年7月  YUTA.T(高2)
3級合格 H19年10月 SYUN.H(高1)
3級合格 H19年12月 SUMINO.W(中3)
3級合格 H20年6月  MASAMITI.G(高2)
3級合格 H20年10月 KANA.O(高3)
3級合格 H21年2月  AYA.A(高1)
3級合格 H23年4月  MOE.S(高3)
3級合格 H23年7月  MINA.S(高1)
3級合格 H23年8月  KOITI.M(中3)
3級合格 H23年8月  HISANA.K(高3)
3級合格 H24年11月 HAYATO.S(中3)
3級合格 H24年11月 AITO.I(中3)
3級合格 H24年12月 ASUKA.T(高3)
3級合格 H25年10月 SYUHEI.S(中3)
3級合格 H26年6月  RYOU.H(高1)
3級合格 H26年9月  HONOKA.S(中3)
3級合格 H26年9月  KOTONO.I(中3)
3級合格 H26年9月  SYURI.Y(中2)
3級合格 H27年9月  KOUKI.I(中2)
3級合格 H28年8月  SENA.T(中3)

ICTスキル検定(上級合格者)

準1級合格 H18年12月 SYUN.H(中3)
1級合格   H19年4月  SUMINO.W(中3)
準2級合格 H19年10月 KANAE.S(中3)
準2級合格 H19年10月 MISATO.M(中3)
準2級合格 H19年10月 MASAMITI(高1)
3級合格   H20年2月  ERINA.T(中3)
準2級合格 H20年11月 TSUKASA.S(中2)
2級合格   H21年1月  KOUKI.T(中3)
2級合格   H21年8月  YUKO.O(中3)
2級合格   H22年1月  MINA.S(中3)
1級合格   H23年2月  AYA.A(高3)
3級合格   H23年2月  HAYATO.S(中1)
準1級合格 H23年4月  TAKUMA.T(高1)
3級合格   H23年8月  AITO.I(中2)
準1級合格 H23年11月 KOITI.M(中3)
1級合格   H24年2月  KOITI.M(中3)
準1級合格 H24年4月  MINA.S(高2)
3級合格   H24年6月  ASUKA.T(高3)
3級合格   H24年6月  HONOKA.S(中1)
準2級合格 H24年8月  AITO.I(中2)
準2級合格 H24年8月  HAYATO.S(中2)
準2級合格 H24年8月  ASUKA.T(高3)
3級合格   H24年8月  SYUHEI.S(中2)
2級合格   H25年6月  AITO.I(高1)
準2級合格 H25年8月  SYURI.Y(中1)
3級合格   H25年8月  KATUYOSI.O(中3)
【第40回合格発表】
1級合格   H25年12月 MINA.S(高3)
準2級合格 H25年12月 SYUHEI.S(中3)
3級合格   H25年12月 KOTONO.I(中2)
【第45回合格発表】
準2級合格 H26年10月 KOTONO.I(中3)
【第46回合格発表】
2級合格   H26年11月 HONOKA.S(中3)
準2級合格 H26年11月 SENA.T(中1)
3級合格   H26年11月 KOUKI.I(中1)

毎日パソコン入力コンクール(マイパソ)

和文 3級  H19年10月 KANAE.S(中3)
和文 2級  H20年10月 ERINA.T(高1)
和文 準1級 H20年6月  MASAMITI.G(高2)
和文 2級  H20年6月  KANA.O(高3)
和文 準1級 H20年6月  YUTA.T(高3)
和文 準1級 H21年6月  YUKO.O(中3)
和文 準1級 H21年6月  KOKI.T(中3)
和文 1級  H21年6月  TSUKASA.S(中3)
数字 2級  H21年10月 MINA.S(中1)
和文 1級  H21年10月 AYA.A(高2)
和文 準1級 H22年6月  MINA.S(中2)
数字 準1級 H22年6月  AYA.A(高3)
和文 1級  H22年6月  SUMINO.W(高3)
和文 準1級 H22年6月  TAKUMA.T(中3)
和文 準2級 H22年6月  HONOKA.S(小5)
和文 準1級 H22年6月  HAYATO.S(中1)
数字 準1級 H22年6月  HISANA.K(高2)
和文 2級  H23年6月  AITO.I(中2)
和文 準1級 H23年6月  KOITI.M(中3)
和文 1級  H23年6月  TAKUMA.T(高1)
和文 1級  H24年6月  SYURI.Y(小6)
和文 準2級 H24年6月  HARU.S(小5)
和文 準1級 H24年6月  AITO.I(中3)
和文 準1級 H24年6月  HONOKA.S(中1)
和文 2級  H24年6月  SYUHEI.S(中2)
和文 準2級 H24年6月  KATUYOSI.O(中2)
和文 準2級 H24年6月  KOTONO.I(中1)
和文 2級  H24年6月  ASUKA.T(高3)
和文 3級  H25年6月  TAIKI.S(小4)
和文 2級  H25年6月  EIICHI.S(小5)
和文 2級  H25年6月  SENA.T(小6)
和文 準2級 H25年6月  HARU.S(小6)
和文 3級  H25年6月  KOKI.I(小6)
和文 準1級 H25年6月  SYURI.Y(中1)
和文 準1級 H25年6月  KOTONO.I(中2)
数字 準1級 H25年6月  MINA.S(高3)
和文 2級  H25年10月 EIITI.S(小5)
和文 2級  H25年10月 KATUYOSI.O(中3)
和文 準2級 H25年10月 RYOU.H(中3)
数字 準2級 H25年10月 KOKI.I(小6)
和文 2級  H28年6月  AI(小5)
和文 2級  H28年6月  DAIKI(小6)
和文 準2級 H28年6月  TAIKI(中1)
和文 準1級 H28年6月  EIITI(中2)
和文 準1級 H28年6月  SENA(中3)
和文 準1級 H28年6月  HARU(中3)
和文 準1級 H28年6月  AYAKA(中3)
和文 2級  H28年6月  TAKUYA(中3)

第8回全国中学創造ものづくり教育フェア
 『パソコン入力コンクール全国大会出場』  
H19年1月 SUMINO.W(中3)
  

パソコングランプリ

第1回パソコングランプリ全国大会出場 
   優秀賞  プレゼンテーション部門 (高校生の部)  YUTA.T(高1)
   優秀賞  プレゼンテーション部門 (中学生の部)  ERINA.T(中2)


第2回パソコングランプリ全国大会出場 
   優秀賞  プレゼンテーション部門 (中学生の部)  YUKO.O(中2)
 

第3回パソコングランプリ全国大会出場 
   優秀賞 プレゼンテーション部門 (小学生の部)  HAYATO.S(小6)
 

第4回パソコングランプリ三河地区大会
   準優勝  プレゼンテーション部門  (中学生の部) AITO.I(中1)
   準優勝  プレゼンテーション部門  (小学生の部) HONOKA.S(小5)
   
第4回パソコングランプリ全国大会出場
   優秀賞  プレゼンテーション部門 (中学生の部)  AITO.I(中1)
   優秀賞  プレゼンテーション部門 (小学生の部)  HONOKA.S(小5)
   全国3位 入力部門 (小学1年生の部) TAIKI.S(小1)
     

第5回パソコングランプリ三河地区大会 
  準優勝  プレゼンテーション部門 (小学生の部)  HONOKA.S(小6)
  優勝   イラスト部門 (低学年の部)  TAIKI.S(小1)
 
=東日本大震災のため、全国大会中止=

第6回パソコングランプリ三河地区大会 
  優勝  イラスト部門 (小学生低学年の部)  TAIKI.S(小3)
  優勝  入力部門 (6年生の部)  SYURI.Y(小6)
  優勝  プレゼンテーション部門 (小学生の部)  SYURI.Y(小6)
 準優勝  プレゼンテーション部門 (中学生の部)  HONOKA.S(中1)
  

第6回パソコングランプリ全国大会 
  優秀賞  イラスト部門 (小学生低学年の部)  TAIKI.S(小3)
  全国3位 入力部門 (6年生の部)   SYURI.Y(小6)
  優秀賞  プレゼンテーション部門 (小学生の部)  SYURI.Y(小6)
  優秀賞  プレゼンテーション部門 (中学生の部)  HONOKA.S(中1)
   
 全国3位!    TAIKI.S       SYURI.Y     HONOKA.S
 SYURI.Y

第7回パソコングランプリ三河地区大会 
  準優勝  入力部門(小学2年生の部)  AI.T(小2)
  優勝    プレゼンテーション部門(小学生低学年の部)  TAIKI.S(小4)
  優勝    プレゼンテーション部門(小学生高学年の部)  KOKI.I(小6)
  3位     プレゼンテーション部門(小学生高学年の部)  HARU.S(小6)
  
AI.T      TAIKI.S    KOUKI.I

第7回パソコングランプリ全国大会
  優秀賞  プレゼンテーション部門(小学生低学年の部)  TAIKI.S(小4)
  優秀賞  プレゼンテーション部門(小学生高学年の部)  KOKI.I(小6)
  優秀賞  プレゼンテーション部門(小学生高学年の部)  HARU.S(小6)
  
TAIKI.S      KOUKI.I       HARU.S

第8回パソコングランプリ三河地区大会
  【プレゼンテーション部門】
    優勝  小学1年〜4年生の部 竹本愛唯さん(小3)
    優勝  小学5年6年の部    鈴木英一くん(小6)
    2位   中学生の部       白井遥くん(中1)
    3位   中学生の部       杉浦ほの香さん(中3)
  【入力部門】
    地区3位  小学3年生の部   竹本愛唯さん
    地区3位  小学6年生の部   鈴木英一くん
    地区3位  中学2年生の部   山川修莉くん
     
 竹本愛唯さん  鈴木英一くん  山川修莉くん

第8回パソコングランプリ全国大会
  全国2位 入力部門(中学2年生の部)  山川修莉くん(中2)
  優秀賞  プレゼンテーション部門(小学生低学年の部)  竹本愛唯さん(小3)
  優秀賞  プレゼンテーション部門(小学生高学年の部)  鈴木英一くん(小6)
  優秀賞  プレゼンテーション部門(中学生の部)  杉浦ほの香さん(中3)
 
 山川修莉くん  竹本愛唯さん  鈴木英一くん   杉浦ほの香さん

Microsoft Office Specialist(MOS) POWER POINT2010
   
世界学生大会入賞
   
   白井颯人くん(高校2年)

  

第9回パソコングランプリ地区大会
  【プレゼンテーション部門】 
    優勝  小学生低学年の部 竹本愛唯さん(小4)
    2位   小学生高学年の部 井口大暉くん(小5)
  【イラスト部門】
    2位   小学生3・4年生の部 伊藤獅琉くん(小3)
  【入力部門】
    地区2位   中学生1年生の部 鈴木英一くん
    地区優勝  中学3年生の部   山川修莉くん 
     
  竹本愛唯さん   井口大暉くん    伊藤獅琉くん    山川修莉くん    鈴木英一くん

第9回パソコングランプリ全国大会
  全国2位 プレゼンテーション部門(小学生低学年の部) 竹本愛唯さん(小4)
  優秀賞  プレゼンテーション部門(小学生高学年の部) 井口大暉くん(小5)
  優秀賞  イラスト部門(小学生3・4年生の部)  伊藤獅琉くん(小3)
   
 竹本愛唯さん      井口大暉くん       伊藤獅琉くん

第10回パソコングランプリ地区大会
  【プレゼンテーション部門】
    優勝  小学生高学年の部 竹本愛唯さん(小5)
   準優勝  小学生高学年の部 井口大暉くん(小6)
   準優勝  中学生の部  池田康希くん(中3)
    優勝  高校生の部  杉浦ほの香(高2)  
  【入力部門】
   地区優勝 小学生2年生の部 伊藤稜峨くん
   地区2位  中学2年生の部  鈴木英一くん
   地区3位  中学3年生の部  山川修莉くん
             
 竹本愛唯さん  井口大暉くん  池田康希くん  杉浦ほの香さん  伊藤稜峨くん  鈴木英一くん  山川修莉くん
 

第10回パソコングランプリ全国大会
  優秀賞  プレゼンテーション部門(小学生高学年の部) 竹本愛唯さん(小5)
  優秀賞  プレゼンテーション部門(小学生高学年の部) 井口大暉くん(小6)
  優秀賞  プレゼンテーション部門(中学生の部) 池田康希くん(中3))
  優秀賞  プレゼンテーション部門(高校生の部) 杉浦ほの香さん(高2)
   
竹本愛唯さん  井口大暉くん  池田康希くん  杉浦ほの香さん